Новокузнецк, 19.12.2009, 16:45

Странности приватизации - как администрация города требует дарить дом в порядке мены и можно ли оставить его под дачу?

Вопрос №916606 из г. Новокузнецк
опубликован 19.12.2009, 16:45
Если моему отцу в порядке очереди (так было в первом смотровом талоне, где мы ответили согласием) как инвалиду (Инв.1 гр.) предоставляется благоустроенная квартира 51 м 2 на 3 человека, администрацией города. Это по решению губернатора, в ответ на наши письма президенту, в обход льготной очереди т.к. 25 очередь подойдет нескоро, а печку топить им тяжело. Но они поставили условие, что дом 80 м 2, забирает администрация города в порядке мены а теперь они хотят дарения. Выдали второй смотровой талон где написано в порядке мены. Дом старый 1964 г. постройки, кап. ремонта не было., и он приватизирован в 2009 г. а на землю еще документы о приватизации не получены. Правомочно ли это, т.к. дом приватизирован на 2-х членов семьи (отца и сына), а прописаны там отец, мама и зять. Сын (женат) и владеет своей долей-пол дома, и не собирается дарить. Нам же администрация предлагает его подарить, но т.к. мы прожили в нем 45 лет, и у нас еще есть дети и внуки, и хотели бы оставить дом для с/х работ. . можно ли нам оставить дом под дачу? И смогут ли родители вновь учавствовать в приватизации муниципального жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

требования администрации незаконны, тем более собственником дома является не только ваш отец. в приватизации они участвовать больше не смогут

19.12.2009, 23:33

Дом оставить можно. В приватизации больше участия не примут.

19.12.2009, 19:25

Спасибо, но как же получить благоустроенную квартиру? Они тогда просто ее не дают. Хотя уже отрапортовали," что согласие родителей есть, что квартира выделена, на что получено Ваше согласие". Сейчас требуют согласие родителей на дарение. Куда нам стоит обратиться, чтобы все же нам выдали документы на квартиру? Так как следующего такого случая наверно уже не будет. Может быть стоит согласиться на дарение? И как это должно проходить? А потом отказаться? А если в доме на момент приватизации прописан был зять, но участвовать в приватизации отказался. И сейчас прописан там же,но без права собственности, можно ли он повлиять позже на ход событий?

20.12.2009, 00:09

зять имеет право пожизненного пользования и проживания данным домом (ст. 19 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ", атакже Постанволение Пленума ВС РФ от июля месяца 2009 г. По своей ситуации на действия администрации напишите жалобу в районную прокуратуру. Вообще трудно так консультировать не видя ни одного документа воочию. Советую сходить со всеми имеющимися у вас документами к адвокату на очную консультацию. Удачи вам

20.12.2009, 00:27