Является ли это нарушением антимонопильного законодательства?
Пожайлуста уважаемые юристы.
В договоре поручения есть пункт в котором говориться о том, что Поверенный не имеет право на заключение аналогичыных договоров поручения с другими кроме Доверителя, хозяйствующими субъектами, представляющими услуги в данной области. При нарушении данного пункта Доверитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Правомерен ли Доверитель так ограничевать Поверенного? Является ли это нарушением антимонопильного законодательства?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
Гражданское право является одной из лояльных отраслей права, так как это договорное право и здесь все достигается путем договоров и соглашений. Устанавливая данный пункт в договоре доверитель пытается себя обезопасить от конкурентов с аналогичной деятельностью, это право предусмотрено ст. 1007 Гражданского кодекса РФ.
С уважением,