Как в суде доказать, что сын сидя в сизо понял за что наказан?
Это может сказать и сам сын, лично, прямо в судебном заседании (о том, что все понял, сделал должные выводы, раскаялся и т.п.). Кроме того, данные доводы будут оцениваться судьей по личному, внутреннему убеждению, в совокупности с иными материалами дела. Т.е. обязать суд поверить в доводы обвиняемого и его законного представителя только по факту их высказывания и занесения протокол в данной части - нельзя. Однако в любом случае, при несогласии с назначенным наказанием, приговор можно обжаловать в кассационной инстанции по мотивам излишней жесткости наказания, не соответствующего тяжести содеянного, личности обвиняемого и иным существенным обстоятельствам дела.