Способы возврата налоговых вычетов за приобретение жилья и сроки возврата
Механизм возврата налоговых вычетов за приобретение жилья, в частности, меня интересуют сроки возврата. Мы с супругом в сентябре 2015 года приобрели квартиру за 1500000 рублей. В связи с переездом на новое место жительства я в настоящее время не работаю. Супруг работает в строительстве, официальная зарплата невысокая. Каким образом нам вернут налоговый вычет? И в какие сроки? Спасибо! С уважением, Елена.
Лучший ответ
Подавайте налоговую декларацию 3-НДФЛ в начале следующего года, прикладывайте к ней доказательства и справки и по Вашему заявлению ближе к лету получите (если вообще Вам этот вычет положен). См. ст. 220 НК РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
возврат получит только супруг - если он получает доход, облагаемый налогом 13 процентов
если вы -пенсионер, сможете получить НВ за три года, когда вы работали - до 2015 года
см. ст. 220 НК
Спасибо большое!