Код ОКВЭД 52.48 вызвал проблемы с проверкой пиротехники - что делать, если уровень класса до 3?

У меня код оквэд 52.48. сегодня проверка и опечатывают пиротехнику именно по этой причине. Говорят, что обязательно 52.48.38. при том что у меня пиротехника до 3 класса (бытовая).

Как быть?

Лучший ответ

Добрый день Александр!

Коды ОКВЭД - это всего лишь статистические сведения, предназначенные для того, чтобы сообщить государственным органам, чем именно планирует заниматься новый субъект предпринимательской деятельности. Указывают коды согласно специальному документу – Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, который и дал название аббревиатуре «ОКВЭД».

Для госрегистрации ИП и ООО применяется только классификатор ОК 029-2001 (ОКВЭД 1), о чем сказано в п 1.6 раздела I Приказа ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ .

Код 52.48.38 входит в код 52.48, Налоговые органы требуют указание кода имеющего не менее 4-х цифр.

Действия по опечатыванию пиротехники являются незаконными. Пишите жалобу вышестоящему руководителю.

Обжалуйте действия в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ). От оквэд право продажи никак не зависит. Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

только обжаловать через суд или прокуратуру, т.к. не имеет значения оквэд, продавать имете право на основании указанного оквыда, ст 218 КАС РФ

Все верно вам говорят. Для пиротехники отдельный код. Обжаловать нет смысла и оснований.

Введении к ОКВЭД, принятому Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454.

Из-за простого отсутствия ОКВЭДа изъять пиротехнику нельзя, скорее всего у Вас нарушены правила хранения и продажи данного товара, но более конкретно можно ответить только увидев документы составленные при таком "опечатывании"