Воронеж, 18.12.2015, 15:37

Незаконное увольнение и отсутствие компенсации - что делать в случае трудового спора?

Вопрос №9167353 из г. Воронеж
опубликован 18.12.2015, 15:37
Я работала кладовщиком регионального склада с 24.04.13 г. по бессрочному трудовому договору №41 по совместительству. Место работы в договоре – региональный склад г.Воронеж. Приказом №80-ПР от 24.04.13 г. мне производилась доплата к основному окладу в связи с большим объемом работ. 7.10.15 г. приехал представитель ООО «СКЗМК» с приказом №224-ПР от 06.10.15 о том, что воронежский склад в связи с оптимизацией ресурсов объединяется с основным складом, находящимся на территории ООО «СКЗМК»в Краснодарском крае. В этот же день была произведена передача материальных ценностей со склада и подписан акт приема-передачи. 16.10.15 г. я получила по электронной почте акт приема-передачи, подписанный директором и членами комиссии. Затем в акте были произведены изменения и 27.10.15 я получила бланк заявления об увольнении по соглашению и приказ о снятии доплаты. Я подписала заявление, указав размер компенсации, которую хотела бы получить. И сразу же мне прислали уведомление об увольнении по ст. 288 в связи с приемом на это место постоянного работника, хотя склада не существует с 07.10.15 г. В результате переговоров пришли к соглашению о выплате выходного пособия в размере среднемесячного заработка, т.к. у меня есть основное место работы. Однако 28.10.15 я получила приказ об увольнении по соглашению сторон, соглашение о расторжении трудового договора, без указания компенсации и получила на банковскую карту полный расчет по 28.10.15. Ни один из этих документов мною не подписан. Краснодарская государственная инспекция труда расценила это как трудовой спор, хотя Воронежская трудовая инспекция подтвердила незаконность увольнения. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас вопрос все таки в чем? Какое из заключений трудовой инспекции принимать во внимание как основное? Либо вы считаете ,что ваше увольнение незаконно? Какая разница,где находится или находился склад,если он относится к юридическому лицу,которое осуществляет свою кадровую деятельность в другом месте? Насколько я поняла из первоначальной вашей вводной-вы уволились по соглашению сторон. И если вы все таки не согласны, вам нужно будет пройти комиссию по трудовым спорам по месту основной деятельности юридического лица.

21.12.2015, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если произошла реорганизация путем слияния,то принимайте во внимание заключение трудовой инспекции Краснодарского края. Вы должны обязательно пройти комиссию по трудовым спорам прежде ,чем подать в суд.

18.12.2015, 15:57

Здравствуйте, дело в том, что произошла не реорганизация путем слияния, а закрытие регионального склада, из-за низких продаж. А увольняют по ст.288 в связи с приемом на это место работы постоянного работника. На какое место , если склада нет. Склад убрали, место кладовщика в г. Воронеже тоже убрали. Кладовщик в г.Армавире разве принят на ЭТО место работы. И потом, если 27.10.15 меня уведомили о том, что принимают на работу постоянного работника и договор со мной будет прекращен по истечении 2-х недель, почему меня расчитывают на следующий день?

21.12.2015, 10:15

Как меня уволили я к сожалению не знаю-мне прислали и бланк заявления об увольнении по соглашению сторон и уведомление об увольнении по ст 288. Выяснить это не могу, т.к.на звонки и эл.письма не отвечают. Вопросы в следующем:

1) 27.10.15 я написала заявление о расторжении труд.договора по соглашению сторон с указанием размера выходного пособия, которое хотела бы получить. Мне сразу же прислали соглашение о расторжении трудового договора и приказ об увольнении со ссылкой на ч.1п.1 ст.77 ТК РФ без указания выходного пособия. Ни приказ , ни соглашение я не подписала. Тем не менее 28.10.15 меня уволили без выходного пособия Законно ли это?

2) имеют ли право уволить меня по ст.288, если раб.места в г.Воронеже уже нет и склада нет?

И еще небольшой вопрос - мне регулярно задерживали з/п на месяц и более, аванс не выплачивали совсем.Трудовая инспекция провела проверку и наказала руководителя. А разве трудовая инспекция не должна обязать руководителя начислить мне компенсацию за не вовремя выплаченную з/п.?

И подскажите пожалуйста где же мне найти комиссию по трудовым спорам и могу ли я сразу обратиться в суд?

Извините за назойливость. Спасибо за понимание.

22.12.2015, 11:34

Получается,что при увольнении не достигнуто соглашение. А это уже прерогатива комиссии по трудовым спорам(КТС). КТС организуется по месту заключения трудового договора( на головном предприятии в вашем случае). ЕЕ может и не быть,конечно. Тогда вам в суд. Считаю,что увольнение незаконно именно по соглашению сторон. По поводу зарплаты теперь. Направьте требование о компенсации на имя работодателя,затем идите в суд.Трудовая инспекция должна была ,разумеется,отреагировать в этой части. Но как и все гос.органы,она работает наполовину,к сожалению.Наша строгость законов сполна компенсируется их неисполнением. Увы.

22.12.2015, 18:19

Евгения Анатольевна,спасибо вам большое за внимание и понимание. В общем мне все понятно. И все-таки хотелось бы уточнить- по ст.288 в данной ситуации меня могут уволить в принципе или же нет? И еще, мое присутствие на суде обязательно или же можно обойтись подробным исковым заявлением с приложением документов?

Еще раз большое спасибо. С наступающим вас Новым годом! Здоровья вам, благополучия и удачи!

22.12.2015, 22:02

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034