Влияние смерти на действительность доверенности на акции и необходимость уведомления

Отец оставил завещание дочери на Акции, а у его супруги есть доверенность, составленная при жизни на Акции. Если доверенность перестает действовать после смерти отца, может ли супруга воспользоваться доверенностью, просто не сообщать о его смерти или нужно куда то или кому то сообщить, чтоб супруга не смогла воспользоваться доверенностью после смерти?
Лучший ответ

Уведомить АО о смерти держателя акций, подать заявление на открытие наследственного дела нотариуса и включить акции в наследственную массу

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В момент смерти доверителя доверенность прекращается.

Здравствуйте.

Если у Вас на руках есть свидетельство о смерти, Вы вправе обратиться к нотариусу, который выдал и он отменит доверенность. Хотя это и не помешает продать акции супруге. Просто поставить супругу в известность, что доверенность отменена. и она не вправе распорядится акциями.

Когда была составлена доверенность и срок ее действия Вам известны?