Проверка Службой Безопасности перед досрочным выходом из отпуска по уходу за ребёнком - правомерно ли это?
Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству увольнение возможно по инициативе работодателя, работника или по соглашению сторон. Про инициативу службы безопасности - в законе не указано. Проверка может быть произведена.
Здравствуйте! Уволить Вас не смогут, т.к. такого основания для увольнения нет. Понижение в должности возможно только с Вашего согласия. После выхода из отпуска по уходу за ребенком обязаны предоставить Ваше рабочее место (должность) (статья 256 Трудового Кодекса РФ). Обращайтесь в Инспекцию по труду.