Сроки подачи на УДО и помилование для лица, осужденного за совершение преступления по ст.30-п б ч.3 ст.228.1 УК РФ
За совершение преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30-п «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ мой муж приговорен 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, через какое время можно подавать на УДО и на помилование (если оно возможно по этой статье)? Заранее благодарна за ответ!
В соответствии с пунктом "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ право на условно-досрочное освобождение наступит после отбытия не менее 3\4 назначенного срока наказания. В случае с Вашим супругом ему необходимо отбыть 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица. Каких-либо ограничений для подачи ходатайства о помиловании в зависимости от категории преступления не имеется. Право на помилование имеет любой осужденный.