Звонок в службу сексуальных услуг по домашнему телефону - возможен ли судебный иск после истечения срока оплаты?
Уважаемая Марина, г.Москва!
Истец вправе заявить исковые требования не зависимо от срока исковой давности и суд не вправе отказать в принятии данного искового заявления по данному основанию.
Но заявление в суде ответчика, что истцом пропущен срок исковой давности, является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях без исследования других обстоятельств дела.
В вашем случае истцом пропущен процессуальный срок для предъявления к вам требований по данному вопросу, поэтому оснований для волнения не имеется.
Желаю удачи Владимир Николаевич
20 декабря 2009г
15:55 уф.вр.
Добрый день, Марина!
Добрый день, Марина! Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательства, т.е. с 27 октября 2006 г. Компания, предоставившая информационные услуги, может подать в суд иск на основании ст. 199 ГК РФ в соответствии с которой требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Но, вы можете сделать заявление в суде (до вынесения решения) о применении сроков исковой давности. В этом случае, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
счет пока лучше сохранить, т.к. о применении сроков НАДО заявлять лично в суде
Не надо. Компания может подать в суд когда угодно, тогда предъявите этот счет и заявите об истечении срока исковой давности.
Здравствуйте,Марина! По практике могу сказать, что если оператор так долго не обращался в суд, значит с доказательствами у него проблемы, скорее всего они вас "психологически" по телефону помучают( с расчетом "а вдруг заплатят" ) и на этом все закончится. С уважением,
Значит,как я понимаю,этот счёт можно выкинуть?