Звонок в службу сексуальных услуг по домашнему телефону - возможен ли судебный иск после истечения срока оплаты?

Вопрос №916866 из г. Москва
опубликован 20.12.2009, 03:34
У меня к вам вот какой вопрос! В 2006 году мой брат, был у меня в гостях и с моего домашнего телефона позвонил в службу, секс по телефону! Узнала я об этом, когда мне пришёл счёт на 4500 т. р,который я оплачивать не стала, и в течении трёх лет мне практически каждый день, звонил автоинформатор, и напоминал о задолжности за "информационные услуги".Я звонила в МГТС, и спрашивала есть ли у меня долги за телефон, они отвечали что нет! За всё это время мне не телефон, не выход на межгород не отключали! Когда звонил оператор этих "информационных услуг",то говорила что долг есть, просто в МГТС его не видят! Также они давали мне прослушивать запись того разговора, там были такие помехи, что разобрать о чём речь было невозможно! Они сказали, что будут её использовать в качестве доказательства! Сейчас звонки около двух месяцев прекратились. Скажите пожалуйста могут ли на меня подать в суд, или уже прошел срок исковой давности? На счёте было написано оплатить до 26 октября 2006 г. Т.е с 27 числа, начался отсчёт исковой давности? Повторных счетов небыло! Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, г.Москва!

Истец вправе заявить исковые требования не зависимо от срока исковой давности и суд не вправе отказать в принятии данного искового заявления по данному основанию.

Но заявление в суде ответчика, что истцом пропущен срок исковой давности, является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях без исследования других обстоятельств дела.

В вашем случае истцом пропущен процессуальный срок для предъявления к вам требований по данному вопросу, поэтому оснований для волнения не имеется.

Желаю удачи Владимир Николаевич

20 декабря 2009г

15:55 уф.вр.

20.12.2009, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Марина!

20.12.2009, 04:31

Добрый день, Марина! Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательства, т.е. с 27 октября 2006 г. Компания, предоставившая информационные услуги, может подать в суд иск на основании ст. 199 ГК РФ в соответствии с которой требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Но, вы можете сделать заявление в суде (до вынесения решения) о применении сроков исковой давности. В этом случае, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.12.2009, 04:38

счет пока лучше сохранить, т.к. о применении сроков НАДО заявлять лично в суде

20.12.2009, 15:07

Не надо. Компания может подать в суд когда угодно, тогда предъявите этот счет и заявите об истечении срока исковой давности.

20.12.2009, 15:08

Здравствуйте,Марина! По практике могу сказать, что если оператор так долго не обращался в суд, значит с доказательствами у него проблемы, скорее всего они вас "психологически" по телефону помучают( с расчетом "а вдруг заплатят" ) и на этом все закончится. С уважением,

20.12.2009, 15:18

Значит,как я понимаю,этот счёт можно выкинуть?

20.12.2009, 15:04