При подаче заявления в суд о восстановлении прав наследования кого нужно указать ответчиком?
Нами пропущен срок вступления в права наследования. При подаче заявления в суд о восстановлении прав наследования кого нужно указать ответчиком?
Пояснение: После смерти моего мужа, у мужа и его матери остались счета в банке о которых я узнала после того как прошёл срок вступления в права наследования.
Нужно не восстанавливать срок для принятия наследства, а точнее признавать причину пропуска срока уважительной и считать Вас принявшей наследство, а устанавливать юридический факт фактического принятия наследства...Это дешевле и быстрее..Подается такое заявление не в исковом производстве, а особом и по месту своего жительства..Заинтересованное лицо-налоговая инспекция...Идите к адвокату, он Вам поможет..Вначале суд, а затем нотариус,который на основании решения суда выдаст Вам свидетельство..Если Вы проживали, т.е.были зарегистрированы с мужем вместе, то тогда Вам вообще суд не нужен..Нотариус без проблем выдаст Вам свидетельство...
Мария, если жива мать мужа, то именно она будет заинтересованным лицом в деле по установлению юр. факта. Но имейте в виду, что если мать будет возражать против установления факта, будет спор о праве, вам придется обращаться в суд с иском к ней же.