Каким образом эта регистрация осуществляется (что для этого нужно, какие документы и проч.)?

Я являюсь инвестором в долевом строительстве. Недавно услышала о таком понятии как право требования. Якобы оно является единственным способом защиты прав инвестора в период с начала строительства до подписания акта приемки объекта, сдачи его в эксплуатацию.

Хотела бы узнать, действительно ли это так. А так же, какая организация зханимается регистрацией права требования? Каким образом эта регистрация осуществляется (что для этого нужно, какие документы и проч.)? Сколько это стоит?

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Право требования регистрирует тот же орган юстиции, который занимается регистрацией прав на недвижимость. Этот орган может называться по разному, как например в Санкт-Петербурге - ГБР ( государственное бюро регистрации права на недвижимость), в некоторых других регионах - регистрационная палата и т.д. Для регистрации необходимо предоставить лдоговор долевого участия в строительстве.