Вопросы оформления дарственной на квартиру в случае отсутствия/несвоевременного техпаспорта и о возможности отмены дарственной при изменении решения дарителя.

Вопрос №916945 из г. Липецк
опубликован 20.12.2009, 12:02
Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру если техпаспорт С БТИ еще не готов на данную квартиру или он еще не обновлен за 6 мес! Можно ли отозвать дарственную если изменилось решение пожилого человека!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Липецк!

Согласно ч.1 ст.577 ГК РФ

Даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения, содержащего обещание передать в будущем вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора дарения в новых услоях приведёт к существенному снижению уровня его жизни.

Кроме того, согласно ч.1 ст.578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Т.О. исходя из выше изложенного, у дарителя имеются законные основания для отмены дарения.

Что касается необходимого пакета документов при оформлении договора дарения, то нотариус при удостоверении договора дарения проверяет и пакет документов на законность их содержания и оформления.

Желаю успехов Владимир Николаевич

20 декабря 2009г

14:25 уф.вр.

20.12.2009, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, здравствуйте! Договор дарения жилого помещения считается заключенным с момента государственной регистрации его в ЕГРП. Пока регистрации нет - договора нет, он считается не заключенным. Соответственно, и отзывать нЕчего...

Сдать документы в УФРС без кадастрового паспорта невозможно (если его нет в наличии в УФРС). Раз Вы его только готовите, значит, делаю вывод о том, что документы в УФРС еще не сданы. Сделки нет, если Даритель передумал - он может просто не являться в УФРС на гос. регистрацию. Даже если есть нотариально удостоверенный договор.

С уваженем,

Харченко О.В.

20.12.2009, 12:27

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, не вдаваясь в подробное нормативное обоснование - без наличия изготовленного технического паспорта на квартиру (его срок не должен превышать 5 лет) в УФРС по Липецкой области договор дарения и соответственно переход права собственности государственную регистрацию не пройдет. Будет вналаче приостановка государственной регистрации, а потом и вполне законный отказ.

Во-вторых, посмотрел ответы своих коллег на Ваш вопрос. Значит договор дарения считается заключенным с момента государственной регистрации в ФРС. Вместе с тем, после фактического подписания договора, если одна из сторон уклоняется от его заключения, то другая вправе обратиться в суд и в порядке п. 3 ст. 165 ГК РФ требовать понуждения другой стороны к заключению договора.

И в-третьих, отменить дарение можно в следующих случаях:

1. признать сделку дарения недействительной по основаниям, содержащимся в ГК РФ;

2. дарение может быть отменено, если в договоре имеется условие об отменен дарения в случае смерти одаряемого при условии, что даритель еще жив;

3. а также в случае, когда одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, причинил ему или его родственникам телесные повреждения.

Но должен Вам скащать, что дарение практически никогда не отменяется.

Удачи Вам!

20.12.2009, 15:17

Данная квартира, была по завещанию оформлена на меня, но в мой отъезд соседка убедила собственницу пожилую женщину переоформить документы и сказала что есть дарственная на ее дочь. Но паспорт с БТИ на квартиру вроде еще не готов, собственница просится ко мне жить т,к, плохо себя чувствует и хочет все изменить! Что мне делать, и я незнаю наверняка какие документы у соседки, она не знает что даже подписала!

20.12.2009, 12:28

Наталья, ВОЗМОЖНО, и есть подписанный собственницей и дочкой соседки договор. И, возможно, он нотариально удостоверен. НО если нет кадастрового паспорта, то, значит, пока в УФРС они не обращались... Отдать документы на гос. регистрацию БЕЗ Вашей собственницы нельзя, если только она не выдала кому-то доверенность на то, чтобы отдать документы на гос. регистрацию. Ходила ли она к нотариусу для выдачи доверенности или нет - это сказать может только она сама (собственница квартиры). Мы этого знать не можем..

Пусть она успокоиться и постарается вспомнить, что делала, что подписывала и куда обращалась... Если доверенности нет - пусть никуда не ходит. Если доверенность есть - срочно нужно обращаться к нотариусу и отзывать доверенность. Сразу же пишете и заявление в УФРС об отзыве доверенности.

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2009, 12:41