Может ли он после покупки этой квартиры получить налоговый вычет?
Здравствуйте, Сергей!
При продаже квартиры отцу Вы как продавец сможете получить имущественный налоговый вычет в сумме полученного дохода без проблем. А вот получение вычета при покупке квартиры отцом может быть проблематичным - т.к. в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ такой вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст.20 НК РФ. По этой статье - отец и сын - взаимозависимые лица. На этом основании налоговые органы отказывают в вычете.
Но есть практика, когда в таких ситуациях покупатели обращаются в суд и суды встают на их сторону, обязывая налоговые органы предоставить вычет.
Кроме того, напоминаю, чтобы пролучить вычет при покупке квартиры, покупатель должен иметь доход, облагаемый 13% НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))