Могу ли я обратиться в суд (например, в рамка ГК ст.1069) и будут ли показания свидетелей весомыми для суда?
Просьба проконсультировать по вопросу защиты прав потребителей.
Если коротко, то ситуация такова:
Около двух месяцев назад я обратился в автосервис, по вопросу поломки своего автомобиля.
Мастер этого сервиса, осмотрев на подъёмнике авто, вынес вердикт - замена коробки передач. На соответствующий заказ коробки мастер сказал, что требуется
20000 рублей (без учета оплаты за работу) и через три дня я могу забрать уже свой авто.
Я отдал эти деньги мастеру автосервиса - оправдательных документов нет.
Есть свидетели, которые видели факт передачи денег.
Свидетели также знали о поломке моего авто, знали о сумме, запрошенной мастером.
Спустя три дня, когда я пришел за машиной, - мастера нет на работе, машина не отремонтирована.
На следующий день, когда мастер снова не появился на работе, я выяснил, что:
- владелец автосервиса (Индивидуальный Предприниматель) не оформил документально этого мастера. Т.е. известно только имя (фальшивое) мастера.
- дальнейшие поиски мастера успехом не увенчались.
Через два дня поисков, владелец автосервиса в одностореннем порядке выкатил мою машину с подъмника за пределы своего сервиса, а на вопрос возврата денежных средств ответил, что ни о каких деньгах он не в курсе,
о чём я договарился с мастером он не знает, поэтому возмещать ничего не будет.
Этим автосервисом я постоянно пользовался на протяжении последних лет и не первый год знаю владельца автосервиса. Как правило, о ремонте своего авто я договаривался с директором по телефону. Он назначал мне время и мастера, который будет обслуживать.
И, к сожалению, все взаимоотношения (работы) между мастером (сервисом) и клиентом (мной) не фиксировались в соответствующих документах. Т.е. нет и не быдо никаких чеков, актов и т.п.
Этот же мастер ранее (две недели до исчезновения) выполнял мне работы по ремонту бампера.
Спустя более двух месяцев, когда я трижды обращался в ОВД по вопросу возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в отношении т.н. мастера - мне трижды приходил ответ в отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления.
Я трижды обращался в прокуратуру по вопросу:
- отмены решения ОВД
- проверке деятельности ИП
- привлечения к ответственности ИП
Дважды получил отказ (третий тоже не заставит себя долго ждать)...,
то есть, дело о мошенничестве не возбуждается, проверки деятельности нет,
привлечения к ответственности нет.
Вопрос: Как можно привлечь к ответственности ИП?
C Уважением,
Истец
P.S. Вопрос привлечения ИП к ответственности принципиален. Для меня инвалида 2 гр. (без ног) авто не роскошь, а средство передвижения. И как потребитель считаю, что не в моих обязанностях разбираться кто и на каких основаниях работает в автосервисе...
Лучший ответ
Уважаемый Валерий! К сожалению, если отношения не были зафиксированы письменно. то доказать ничего не получится.увы.
Спасибо за ответ!