Севастополь, 18.12.2015, 19:41

Гражданская жена внука просит прописку для получения пособия на второго ребёнка - возможные препятствия и последствия

Вопрос №9169891 из г. Севастополь
опубликован 18.12.2015, 19:41
Гражданская жена внука (не имеет прописки) родила второго ребёнка и просит прописать её (в однокомнатной квартире бабушки её гражданского мужа) для получения пособия на второго ребёнка сроком на 3 месяца. Не получится ли так, что если её прописать на эти 3 месяца потом не удастся её выписать до совершеннолетия детей и она будет претендовать на эту однокомнатную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства родителей, одного из родителей (ст.20 ГК РФ).

Так что ребенок может быть зарегистрирован совместно с одним из родителей.

18.12.2015, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так прописывать невестку временно с ребёнком для получения ею денег по рождению второго ребёнка или нет , так как потом будут проблемы с её выпиской ?

18.12.2015, 20:11

Проблемы со снятием с регистрационного учета впоследствии возможны.

Более детальную, подробную консультацию Вы можете получить при личном обращении к адвокату.

18.12.2015, 20:13