LSN Messenger
Смоленск, 18.12.2015, 22:15

Проблемы с приобретением земли за материнский капитал - что делать?

Вопрос №9171566 из г. Смоленск
опубликован 18.12.2015, 22:15
Я хочу купить дом за материнский капитал. В ПФ РФ мне сказали, что участок, на котором расположен дом за мат. капитал не приобретается. Я так понимаю, что он остается в собственности продавца и его надо отдельно покупать. Можете в мне подсказать, так ли это и как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом без земли не может быть продан....Надо составить договор купли-продажи дома с земельным участком....при этом в договоре необходимо прописать, что земельный участок приобретается за счет личных средств покупателя, а дом за счет средств материнского капитала

18.12.2015, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На средства материнского капитала вы можете купить только жилой дом. Очевидно, выбранный вами дом не жилой, находится в СНТ на землях сельхозназначения.

18.12.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите, а можно на участок оформить дарственную?Мы хотим купить дом у свекрови.Она не против участок подарить.В свидетельстве на дом написано...жилой дом и адрес

18.12.2015, 22:31

Участок и дом неотделимы. Их можно продавать или дарить, а так же отчуждать любым законным способом только вместе. Очевидно, ПРФ отказал вам из-за родственных связей продавца и покупателей по материнскому капиталу.

18.12.2015, 22:35