Прошу вашей профессиональной помощи в моем вопросе, дело в том
Добрый вечер, Вера Александровна.
Представляется, что требовать ничего не нужно, поскольку соблюдение порядка освобождения является обязанностью администрации исправительного учреждения.
В соответствии с частью 2, статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, то осужденный освобождается в предвыходной или предпраздничный день.
Таким образом, если в Вашем примере последним днем срока наказания является 08 января 2010 года, то осужденный должен быть освобожден в первой половине 31 декабря 2009 года, поскольку дни с 01 по 10 января являются праздничными.
Желаю удачи.