Как правильно зарегистрировать ребенка, если родители прописаны по разным адресам, и как защитить его права?
По закону дети могут быть прописаны или с мамой или с папой. Поэтому если папа если вписывается с площади ребенка тоже выпишут.
Не нужно НИКАКОГО СОГЛАСИЯ для регистрации новорожденного по месту регистрации одного из родителей.
Тем более на каких-то условиях...
Такое соглашение не правомерно по двум причинам:
1. новорожденного ребенка прописывают к родителям без чьего либо согласия.
2. ни при каких подписанных соглашениях нельзя выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры - органы опеки этого не позволят.
Обращайтесь в органы опеки.