Санкт-Петербург, 18.12.2015, 23:05

Как оформить подарок доли квартиры с правом пожизненного использования

Вопрос №9171868 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2015, 23:05
В собственности бывшего мужа 1/3 3 к.кв. Он хочет подарить свою долю нашему младшему сыну, но чтобы за ним осталось право пожизненного проживания. Какие документы для этого необходимы? Потребуется ли разрешение его сестры (собственница ещё 1/3 квартиры, третий собственник наш старший сын)? Какие пошлины и в каком размере необходимо для этого уплатить и обязательно ли нотариальное заверение сделки или можно составить договор в простой письменной форме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения,пошлина 2тр,налогом не облагается.Договор может составить юрист,не требует нотариального заверения

19.12.2015, 01:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Разрешение не требуется ничьё. Составляется договор дарения в простой письменной форме, нотариус вообще не нужен, далее договор регистрируется в Росреестре. Пошлина - 2000 рублей

18.12.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, фразы о том что даритель продолжает состоять на регистрационном учете в квартире, его регистрация носит постоянный характер и не может быть прекращена после отчуждения «Одаряемым» квартиры в пользу третьих лиц, достаточно для права пожизненного проживания?

18.12.2015, 23:23

Тогда договор ренты с пожизненным содержанием,как бы аналог завещанию.

19.12.2015, 01:43