Вилючинск, 19.12.2015, 03:15

Отказ в выплате имущественного налогового вычета при покупке квартиры в Севастополе - причина законность или нет?

Вопрос №9172856 из г. Вилючинск
опубликован 19.12.2015, 03:15
Имущественный налоговый вычет. Получил свидетельство о государственной регистрации права собственности квартиры г. Севастополь. Серия 92 АВ 034423 от 20.08.2015 г. Камеральная налоговая проверка ФНС №3 по Камчатскому краю акт №11-20/7483 от 03.12.2015 отказала в выплате имущественного налогового вычета 13%*2000000=260000 руб. Почему? Основание: Поскольку в 2012 г. территория на которой приобретена квартира принадлежала Украине и сделка купли и продажи оформлялась по законодательству Украины. (норма права в пространстве и времени). Законен или нет отказ в выплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение имущественного налогового вычета (ст.220 НК РФ) у Вас возникло лишь в 2015 году, то есть с момента регистрации права собственности. Данный налоговый вычет Вы еще можете реализовать. Ссылка налогового органа о том,что "Поскольку в 2012 г. территория на которой приобретена квартира принадлежала Украине и сделка купли и продажи оформлялась по законодательству Украины" не основана на законе.

Ст.220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Ст.229 НК

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

19.12.2015, 03:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, отказ в предоставлении имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ правомерен.

Вы согласно ст. 229 НК РФ обязаны были подать декларацию о доходах до 30 апреля 2013 года:

"Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом".

А ст. 220 НК РФ гласит:

"При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них".

У Вас территория иного государства имеется.

19.12.2015, 03:16

Отказ правомерен. Так как жилье было приобретено не в РФ - это требование закона.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

19.12.2015, 03:24

30.08.2015г. в ФНС №3 Камчатского края по месту жительства подал декларации № 3-НДФЛ за 2012, 2013, 2014 годы. Общая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, на основе указанных налоговых деклараций, составляет 268312,00 руб. Почему получил отказ.

19.12.2015, 03:33

Налоги от сумм дохода поступают в бюджет в Российской Федерации, а не в Украину? г. Севастополь имел всегда собственный статус в АРК (автономной республике Крым). На территории г. Севастополя много домов российской собственности построены бывшим Мэром Москвы - Лужковым. Как тогда?

19.12.2015, 03:45

Когда Вы купили жилье - в 2015 году? И причем здесь 2012-2014 год?Тогда еще право у Вас не возникло

19.12.2015, 04:02

Жилье приобрел в 2012г. 20.08.2015 поменял свидетельство о государственной регистрации права собственности с украинского на Российское, так как 18.03.2014 Крым и г. Севастополь стали субъектами России.

20.12.2015, 12:25