Стоит ли подписывать данный договор, ничего не опасаясь?
Существует авторский договор, в котором, помимо прочих, имеются следующие пункты пункты:
1. Редакция имеет право вносить без согласия автора изменения как в самом произведении, так и в его названии, в обозначении имени автора, а так же снабжать произведения иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями или пояснениями.
2. Предусмотренные договором права и обязанности редакция вправе передавать полностью или частично другим организациям без уведомления автора об этом.
Правомерно ли это? Нарушены ли какие-то статьи? Стоит ли подписывать данный договор, ничего не опасаясь?
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день.
Фактически по данным условиям договора вы отдаете материал редакции, а что она будет с ним делать - это её воля. Т. е. вы отказываетесь от авторских прав на передаваемый материал, который в последствие очень сложно будет назвать авторским произведением. (изменить название, внести изменения в текст, изменить автора...)