Правомерны ли действия приставов при блокировке карт и счетов поручителя? Как можно уменьшить процентную ставку на долг за заёмщика?
Я являюсь поручителем, мой заёмщик перестал платить ссуду. Прошёл суд. В суде меня с постановлением не ознакомили, указали на то, что меня вызовут пристава и познакомят с постановлением. Приставы сначала заблокировали все мои карты и счета, а только после этого (когда я обратилась к ним) познакомили с постановлением. Законны ли их действия? Долг за заёмщика я платить не отказываюсь, но 50% заработной платы для меня сумма огромная, у меня есть свой кредиты, двое детей. Можно ли уменьшить процентную ставку и каким образом?
Нужно смотреть договор поручительства. С зарплаты имею право удерживать до 50% - ст. 128 ТК РФ. Процент уменьшить просите суд.