Незаконный требование вернуть потерянный iPhone - стоит ли платить половину стоимости за возврат?
Вчера потеряла айфон... стоит он сейчас 12000 новый в пользовании был 3 года, сегодня позвонил с него некий человек и требует 5000 р за возврат... законно ли... и честно очень жалко отдавать половину за свой же телефон.
Лучший ответ
Марина, заявление о краже писать не нужно, если телефон в действительности был потерян. Ответственность за ложный донос еще никто не отменял. Но в действиях звонящего есть признаки вымогательства, а это также является уголовным преступлением. Поэтому основания для обращения в полицию имеются.
напишите заявление в полицию, платить ничего не нужно
Предложите ему меньшую сумму, я думаю он согласится или напишите заявление о краже и придите на встречу с сотрудниками ОВД