PS: Может ли он продать половину свою и вселить кого ни будь, без нас?
Уважаемый Олег. Дело скорее всего судебное.
Во-первых, имеет значение следующее. Эта квартира в Вашей с братом совместной собственности или в долевой собственности? Если в совместной, Вашему брату сначала необходимо выделить свою долю по соглашению сторон, либо в судебном ворядке.
Во-вторых, когда и как происходила приватизация? Были ли в то время еще лица, которые могли бы претендовать на долю в квартире? Можно поискать основания для признания сделки приватизации недействительной, тогда она вновь станет государственной.
Т.е., как видите, при желании этот процесс можно тянуть очень долго.
Если же брат, имея свою долю, захочет ее продать, то в соответствии со ст.250 ГК РФ он может сделать это только после письменного предложения Вам выкупить эту долю. Правда, если он захочет, он может долю ПОДАРИТЬ любому лицу.
Что касается вселения, то опять же выделив долю, он может на нее кого-нибудь прописать.
Однако, все эти действия брата можно оспаривать в судебном порядке, как нарушающие Ваши права.
Нужна помощь, пишите на e-mail.
С уважением