Вопрос о льготах на оплату госпошлины при подаче заявления в суд о признании права собственности на гараж для инвалида 2 группы
Хочу через суд признать право собственности на гараж, оценен гараж по рыночной стоимости 92300 рублей, имею пожизненно инвалидность 2 группы. Имею ли я льготы На оплату госпошлины при подаче заявления в суд?
Лучший ответ
В соответствии со ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В данном случае Инвалиды 2 группы освобождены от уплаты госпошлины