Я уже 4 года работаю на гос. работе. Хочу купить квартиру, могу ли я сделать возврат подоходного налога? И как это делается?
Я уже 4 года работаю на гос работе. Хочу купить квартиру, могу ли я сделать возврат подоходного налога? И как это делается?
Согласно НК РФ, налоговый вычет установлен в размере фактически понесенных расходов, но ограничен 2 миллионами рублей. Эта сумма касается налоговой базы. При существующей 13% ставке НДФЛ плательщик может вернуть самое большее 260 тыс. руб.
Читайте подробнее: Каким налогом облагается продажа квартиры?
Нужно понимать, что 260 тыс. – предельный размер вычета, применяемый при вложении в жилую недвижимость 2 млн. и более. Например:
если сумма покупки составила 1500000 руб., вычет составит 195000 руб.;
если 1250000 руб. – 162500 руб.