Отказ от покупки автомобиля - возможен ли возврат предоплаты в автосалоне?
Уважаемый Александр!
При обращении в суд, судом будут рассматриваться условия договора, которым возврат денег не предусмотрен. В указанном Вами контексте пункта 6.3 данная сумма не может быть рассмотрена в качестве задатка, и следовательно возврату не подлежит. К сожалению, это так.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте, Александр.
Насколько я понял, Соглашение о задатке не заключалось... Согласно ч.4 ст.497 ГК до передачи товара Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Естественно, такие расходы должны быть документально подтверждены. Возможно указание в п. 6.3 договора на сумму не менее 15000 связано с тем, что эта сумма сложилась из практики и абсолютно оправдана. В этом случае отказ правомерен и деньги вернуть не получится.
Если сумма взята "с потолка" и подтвердить продавец не сможет, то деньги можно вернуть за вычетом документально подтвержденных расходов, связанных с исполнением договора.