Как решить проблему с сожительством - борьба с алкоголем, скандалы и конфликты в трехкомнатной квартире
Здравствуйте!
Первый вариант: исковое заявление о реальном выделе Вашей доли, определении порядка пользования жилым помещением с учетом долей, разделении лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг с выдачей отдельного платежного документа. Суд решение вынесет, скорее всего, после назначения экспертизы. Вы получите свои две комнаты, а брат - свою одну. Все удобства останутся в общей собственности. Платить будете только за свою часть квартиры.
Второй вариант: договариваетесь и совместно продаете квартиру целиком. Деньги делите пропорционально долям, покупаете новое жилье - каждый свое.
Исходя их описанной вами ситуации, оптимальнее вам будет найти покупателя на 2/3 доли ваших, заключить договор купли продажи, направить заказное письмо с обратным уведомлением об условиях приобретения ваших долей. И подать заявление в УФРС. Если в течении 2 месяцев от вашего брата не поступит ответа, то право собственности за новым покупателем будет зарегистрировано. Подробнее указано в ст. 24 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"