Когда мы имем право вступить в наследство, куда надо обращаться и когда надо обращаться?

Умерла мать. Осталась квартира. Наследники два брата. Когда мы имем право вступить в наследство, куда надо обращаться и когда надо обращаться? Знакомые советуют сейчас заявить, другие говорят через полгода. Хотелось бы узнать как и когда делается по закону.
Лучший ответ

Уважаемый Анатолий!

Срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства составляет 6 месяцев со дня смерти. Обращаться нужно именно до истечения 6 месяцев со дня смерти, а не после полгода.

После истечения 6 месяцев можно получать свидетельство о праве на наследство.

В общем обращаться нужно с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства- по месту последнего постоянного жительства умершего на день смерти. ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ,

При себе паспорт, свидетельство о смерти; справка о последнем постоянном месте жительства на день смерти; документы, подтверждающие родственные отношения.

С Уважением

Уважаемый Сергей Александрович огромное спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ. А мы с братом тычемся как слепые котята, не зная законов. Как хорошо, что Вы есть. Да хранит вас господь.

Уважаемый Анатолий, г.Ульяновск, Россия.

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг(а) умершего (наследодателя). Наследникам в течении шести месяцев после смерти наследодателя, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятиии наследства. Если наследники на момент открытия наследства зарегистрированы вместе с наследодателем, то с заявлением о принятии наследства можно обратиться и после шести месяцев, потому как вы будете считаться наследниками принявшими наследство, но не оформившими его.

Всяческих вам благ.

Уважаемый Вагиз Рифкатович огромное спасибо вам за исчерпывающую консультацию.