Киржач, 19.12.2015, 17:09

Как разделить здание универмага на четырех совладельцев и выбрать налоговую систему с минимальными затратами?

Вопрос №9177687 из г. Киржач
опубликован 19.12.2015, 17:09
В 2014 году на аукционе приобрел здание универмага. Я являюсь ИП на ЕНВД. Здание в коммерческой деятельности не было и находится на ремонте. Мне надо разделить это здание на 4 человек по 25% т.к.они давали деньги на его приобретение. КАК это сделать с миним. Затратами? НА какой системе налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП на ЕНВД, то до продажи долей подайте дополнительно заявление на применение УСНО, в противном случае будете обязаны уплатить и НДФЛ, и НДС (ст.346.26 НК РФ).

19.12.2015, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В этом случае можно продать доли. По договору купли продажи (ст. 421, 549 ГК РФ)

Статья 549. Договор продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 549]

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

19.12.2015, 17:10

Продажи не надо чтобы не попасть на налог

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

надо заключить соглашение решение об отступном в котором указать всю задолженность по договорам займа для покупки здания погашается путем передачи 25% площади в этом здании

19.12.2015, 17:11

Продать им часть доли каждому.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 549]

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 550]

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

19.12.2015, 17:12

Здравствуйте. Наиболее оптимальная УСН, доходы минус расходы (6%)

При данной системе налогообложения некоторые виды налогов упразднены и заменены единым ЕН (единым налогом), сумма которого рассчитывается исходя из результатов деятельности индивидуального предпринимателя за налоговый период. Упрощённая система налогообложения действует на всей территории Российской Федерации без ограничений.

Правила применения упрощенной системы налогообложения и правила его исчисления предусмотрены налоговым кодексом Российской Федерации в главе 26,2 «Упрощённая система налогообложения».

19.12.2015, 17:14

Вы можете заключить договор купли - продажи, в соответсвии со ст. 549 гк РФ. Другие сделки, по которым право собственности на недвижимость перейдёт третьим лицам, а вы от этого получите материальную выгоду также могут быть расценены, как получение дохода

19.12.2015, 17:27

Если выбрать усн доходы-расходы 15% войдет ли стоимость покупки здания в расходы?

19.12.2015, 17:44

Все расходы до перехода на УСН вы не сможете показать. И не тот налоговый период.

Статья 346.19 НК РФ. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Источник: ppt.ru

19.12.2015, 17:47