Как отменить разрешение на размещение рекламы, выданное муниципалитетом, из-за ошибок в протоколе собственников жилого дома?
Добрый вечер. Согласно части 2 статьи 44 ЖК РФ, размещение рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, возможно только по решению общего собрания собственников помещений.
Следовательно, для размещения любой рекламы на общем имуществе жилого дома, будь то наружная стена или кабина лифта, необходимо разрешение собственников этого имущества, оформленного протоколом общего собрания. Такой же порядок для отмены решения. В соответствии с п. 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе», указано, что в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Данный порядок установлен статьей 44 Жилищного кодекса РФ. Указанная норма закрепляет, что только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме компетентно принимать решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Так же на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме должен решаться вопрос и об определении лиц, которые от имени этих собственников уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества дома (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.