Вопрос об обязанности судьи прекратить дело при иске о признании приватизации квартиры ничтожной, просрочившем все сроки исковой давности
Если заявление ответчика подано на предварительном судебном заседании, то суд имеет право, не исследуя сам спорный вопрос, отказать в иске в связи с пропуском срока ИД.
Если о СИД заявлено в самом процессе, то вопрос о применении СИД будет решен при вынесении решения по существу.
Если судья сочтет, что причина пропуска срока была неуважительной, то производство по делу будет прекращено.
Здравствуйте! да, дело могут прекратить.
Не прекратить, а отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности.
Но суд должен рассмотреть дело по существу, даже если откажет по вышеуказанной причине.