Пристроение квартиры к части подъезда - законно или нет?
Нет, незаконно. Начинать пристройку подъезда к квартире следовало с получения согласия всех собственников помещений МКД на отчуждение (уменьшение) части общего имущества многоквартирного дома. Ст.36 ЖК РФ.
Можете обратиться в гос.жил.инспекцию на незаконную реконструкцию МКД владельцем квартиры, обяжут вернуть в первоначальное положение.
Нет, это незаконно!!! Ибо сосед ПРИСВОИЛ себе в личное пользование часть ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в МКД, тем самым уменьшил это общее имущество, без согласия ВСЕХ 100% собственников помещений в данном многоквартирном доме, что определено ч. 3 ст. 36 ЖК РФ.