Права ли жена хотя бы на часть имущества и власть в определении места проживания при разводе? Какое значение имеет ее гражданство в данной ситуации?
Виктор, при наличии паспорта гражданина Украины - супруга сохранила гражданство.
Чтобы исключить выезд ребенка за рубеж с матерью - обратитесь в ФМС для установки запрета на выезд дочери из РФ без Вашего сопровождения.
Если квартира была приобретена Вами до брака - она является Вашей личной собственностью. Что касается накоплений в период брака - супруга может претендовать на 1/2. Рекомендую до расторжения брака все вклады, открытые в период брака, закрыть.
При разводе велики риски, что ребенка оставят с матерью. Поэтому если Вы намерены бороться за право проживания с ребенком - нужно заранее обдумать и собрать необходимые доказательства.
Подавайте заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами.... Вы написали, что у Вас квартира, а каким образом и когда она приобреталась? У супруги есть еще жилье, кроме как на Украине?
Пока я всё же надеюсь сохранить брак, но хочу знать заранее о перспективах в случае развода. Квартира приобретена 2 года назад на деньги, полученные от продажи другой квартиры, подаренной мне матерью. У жены никакого другого жилья нет.
Интересует именно расклад в чью пользу может быть принято решение. Жена уверена в том, что дочка останется с ней и никакой суд никогда не примет иного решения.