Самара, 19.12.2015, 20:36

Отец-участник войны и проблема получения техпаспорта для жилья - как оспорить указанный износ дома?

Вопрос №9179386 из г. Шентала
опубликован 19.12.2015, 20:36
Отец-участник войны. Для постановки в очередь на жилье нужен был техпаспорт дома. Дом индивидуальный деревянный 1970 года в деревне. В тех паспорте указали износ 36%. неужели за 46 лет износ может быть 36%. как оспорить этот документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

---нужно видеть сам дом.а потом говорить о том оспорите или нет его оценку. Оказать помощь в этом вопросе (как ветерану ВОВ) сможет прокуратура. Пишите жалобу на неправомерную оценку дома. и просите разобраться в этом вопросе.и представлять интересы ветерана ВОВ в суде.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

19.12.2015, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете оспорить в судебном порядке.Исковое заявление подается в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ,

19.12.2015, 20:39

Здравствуйте. А БТИ выдало вам паспорт дома после его обследования? Тогда вам нужно результаты обследования обжаловать в суде.

Если вам выдали паспорт по заявлению при обращении в БТИ, то обследования, само собой и не было, вам выдали по старым данным. Поэтому заказывайте в БТИ работы по определению износа домовладения, результат будет совершенно другой

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ,

СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 4 августа 1998 г. N 37

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Единица технической инвентаризации

1.1. Единицей технической инвентаризации является: домовладение; отдельно стоящее основное здание.

1.2. На каждый объект составляется учетно-техническая документация, которая группируется в инвентарное дело.

1.3. Учету в бюро технической инвентаризации подлежат законченные строительством и принятые в эксплуатацию жилые здания (помещения), а также жилые здания (помещения), включаемые в жилищный фонд.

Организация и порядок производства работ

1.4. При производстве технической инвентаризации в городах и других поселениях следует придерживаться следующей очередности работ:

обследование и камеральные работы: измерение в натуре, описание конструктивных элементов зданий и определение физического износа, составление абрисов и планов земельных участков и зданий, а также экспликаций к ним, производство оценки зданий;

19.12.2015, 20:43

Нет смысла оспаривать степень износа дома, особенно если учесть добротность деревенских домов...

Льготы ветеранам определены ФЗ № 5 «О ветеранах», В ТОМ ЧИСЛЕ:

- предоставление жилья за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета.

Нуждающихся в жилье ветераны ВОВ получают такую возможность один раз, при этом их имущественное положение не имеет значения.

Реализации этой статьи закона в значительной мере способствовал Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714.

19.12.2015, 22:09

Когда можно запросить еще раз техпаспорт дома

19.12.2015, 20:45

Закажите сначала работы по определению износа вашего дома. Обследуют, зафиксируют все, рассчитают, потом подготовят новый паспорт и выдадут. Сроки зависят от объема работ. Месяц обычно.

19.12.2015, 20:47

Можете в суде заявить ходатайство об истребовании документов - техпаспорта.ст.35 ГПК РФ

19.12.2015, 20:49

Для определения износа дома приехал специалист с ЦТИ. Но он визуально посмотрел измерил высоту, длину, ширину. И в техпаспорте 36% износа, а дом 1970 года, деревянный. С чем мы не согласны.С виду дом конечно ничего так смотрится. Если обжаловать это через суд только. Так не хочется с судом связываться. Потом нас никто в очередь на жилье не поставят. вот можно сейчас в январе нового года еще раз запросить новый техпаспорт? этот был в декабре текущего года. пусть фундамент посмотрят, стены под обшивкой и т.д.

19.12.2015, 21:03

Нет, тут вам только через суд. Прокуратура этим заниматься не будет, это гражданский спор, тем более, что ваш дедушка не считается одиноким.

Вам нужно идти в суд и признавать результаты инвентаризации недействительными, ходатайствовать в суде о проведении независимой судебной строительно-технической экспертизы.

А заказывать новый тех.паспорт? А смысл, вам там напишут тоже самое, только деньги зря потратите

19.12.2015, 21:08

У нас в районе это не пойдет. если не хотят ставить в очередь на жилье инвалида и участника войны, то уж ничего не поделаешь. тем более дом с виду нормальный.а если там общая площадь жилой комнаты 18 кв метров на двоих, то тоже наверное не поставят в очередь. как нам встать в очередь на жилье?

19.12.2015, 21:21

Надо смотреть учетную норму общей площади по району. Если общая площадь приходящаяся на одного члена семьи менее учетной нормы, то должны поставить на учет, ст.52 ЖК РФ,

19.12.2015, 21:29