Краснодар, 19.12.2015, 21:35

Мои долги по кредиту - что делать, если банк угрожает передачей долга коллекторам и блокировкой карты?

Вопрос №9179967 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2015, 21:35
Мною допущена просрочка платежей по потребительскому кредиту в сумме около 20000 рублей. Общая сумма долга банку составляет около 100000 рублей. Просрочено к уплате два платежа. Срок просрочки 1 платежа 2 месяца, второго соответственно 1. По кредиту взятому в декабре 2013 г. проведена реструктуризация в феврале 2015 г. Имеется письменный ответ из банка от 18.11.2015 г. , который работники банка в телефонных разговорах именуют стандартным, содержащий сведения о возможности реструктуризации если у меня возникли финансовые трудности. По телефону сотрудники банка звонят мне и требуют немедленно погасить задолженность. В ответ на мои объяснения настойчиво ставят меня в известность о том, что мой долг будет передан коллекторам и будет заблокирована моя зарплатная карта (я зарплатный клиент банка). От прямых объяснений о законности своих действий звонящие уходят, ссылаясь на отсутствие в их распоряжении (под рукой) необходимой документации или сведений о действиях других сотрудников банка, рекомендуют мне обращаться в банк. При обращении непосредственно в представительство банка заключавшего со мною кредитный договор получен устный отказ на работу со мной по возникшему проблемному вопросу по причине отсутствия профильных специалистов. При обращении в региональное отделение банка получен устный отказ в работе по возникшим разногласиям в подразделении банка по работе с проблемными активами по причине малого срока просрочки. Банк кредитор ВТБ-24. Звонки из банка регулярны и по мере нерешения проблемы (заплатить я не в состоянии) указываемые сотрудниками банка сроки передачи моего долга коллекторам сдвигаются. В кредитном договоре оговорены возможность уступки банком третьим лицам прав по договору и возможность списания банком средств с моих счетов. Полагаю, что передача моего долга коллекторам законна. Так ли это? Блокировка же карты не законна. Так ли это? Как не допустить блокировки карты банком, какие действия предпринимать в случае блокировки? Имеются записи всех телефонных переговоров с сотрудниками банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие нормативные акты действующего законодательства регламентируют , определяют законность действий банка по блокировке зарплатной карты? Подразумевается возможность блокировки зарплатной карты банком без предварительного обращения кредитора в суд?

19.12.2015, 22:34

Это правила кредитования банка предусматривают, подписываю договор вы с ними согласились.

20.12.2015, 13:13

Передача долга и блокировка карты законны. Оплатите долг.

19.12.2015, 22:21

Какие нормативные акты действующего законодательства регламентируют , определяют законность действий банка по блокировке зарплатной карты? Подразумевается возможность блокировки зарплатной карты банком без предварительного обращения кредитора в суд?

19.12.2015, 22:34

Это правила кредитования банка предусматривают, подписываю договор вы с ними согласились.

20.12.2015, 13:13