Утерян исполнительный лист - что будет с алиментами, посланными по почте, и какие документы потребуются для защиты в суде?
Ответ 21.12.09:
1. Вам лучше написать заявление по месту работы, что бы удерживали
из Вашей заработной платы алименты на ребёнка в размере 1/4(25%) и
перечисляли на имя Вашей экс-жены по её адресу проживания.
2. Сохраняйте почтовые квитанции о перечислении экс-жене деньги не
менее 3-х лет, так как она может подать заявление судебному приставу-
исполнителю на основании статьи 113 Семейного Кодекса РФ, а он Вам
"насчитает" крупную сумму задолженности по алиментам... При наличии
почтовых квитанций о перечислении денег экс-жене Вы сможете умень-
шить эту сумму задолженности или вообще её ликвидировать.
3. Жена может подать в суд 2 вида заявлений:
1) Исковое заявление о взыскании с Вас алименты в твёрдой сумме.
2) Зявление о выдаче дубликата исполнительного документа, который
был утерен, а если она обратится к прокурору с жалобой, то могут ви-
новника утери исполнительного документа привлечь к уголовной от-
ветственности.
Удачи Вам.
Здравствуйте Павел.
Вам особенно переживать не о чем, поскольку вы алименты перечисляли.
Единственное настораживает тот вопрос, что вы отправляя алименты сами не указывали в платёжках назначение платежа. В связи с чем, вам могут эти платежи в счёт оплаты алиментов не засчитать.
В суд необходимо будет представить все ваши платёжки, а потом, пусть жена доказывает что они не соответствуют вашему доходу, что естественно затруднительно.
С уважением
Васильев Николай Александрович.