Барнаул, 19.12.2015, 22:52

Что произойдет после вступления в силу судебного приказа по задолженности по кредитным картам у мужа и его жены?

Вопрос №9180543 из г. Барнаул
опубликован 19.12.2015, 22:52
У мужа множество долгов перед разными банками. О чём, думал, когда набирал кредитные карты, естественно он ответить не может. Но факт налицо. Примерно 4 месяца назад он прекратил выплаты по большинству своих кредитных карт (на тот момент ежемесячный платёж составлял более 50 000 рублей). Один из банков, а именно, ПАО Национальный Банк ТРАСТ обратился с заявлением в суд с требованием о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по договору кредита. Платить мужу нечем. Он не имеет постоянной работы, его заработки ничтожны и позволяют только не умереть с голоду. Я фрилансер, тоже есть несколько проблемных кредитов, включая кредитные карты, которые я не оплачиваю, так как нечем. Вопрос: что будет после после вступления в силу судебного приказа? В конверте получили его копию, но строка приказ вступил в законную силу пустая. P.S. Когда познакомилась с мужем, не знала о его критической ситуации по кредитам. P.S.S. Как написала выше, у мужа более 10 кредитных карт, на нескольких из них кредитный лимит более 100 000 руб. Одна - американ-экспресс - с кредитным лимитом 400 000. Муж всегда получал минимальную по Барнаулу заработную плату. Чем руководствовались банки, выдавая ему кредитки с таким огромным лимитом, не понятно. В банк предоставлялись справки 2 НДФЛ. У мужа нет никакой собственности, кроме полугнилой Волги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наложат на его имущество, которое принадлежало ему до брака, арест, за исключением того, которое перечислено в статье 446 ГПК РФ. Могут наложить арест и на его долю в вашем совместном имуществе, нажитом в период брака

19.12.2015, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте заявление в суд о банкротстве

19.12.2015, 23:02

1 октября 2015 года вступил в силу так называемый "Закон о банкротстве граждан".

Закон наделяет граждан-должников, потерявших способность обслуживать свою задолженность, правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Эта процедура позволит полностью освободить должников от требований кредиторов.

Заявление подается в Арбитражный суд Алтайского края (г. Барнаул).

Процедура сложная и долгая, если требуется помощь – обращайтесь, контакты в подписи.

20.12.2015, 10:26

Максим Вячеславович, благодарю за ответ. Весь юмор и горечь в том, что имущества как такового нет, ни до брака, ни после него. Всё, что было приобретено в браке - компьютер, на котором я работаю как копирайтер.

Имущества действительно нет - всё старое и убитое до невозможности. Его даже продать нельзя, нет ни бытовой техники (старый холодильник и телевизор), ни мебели (полуразвалившиеся стулья, секретер, собранный из запчастей от другой мебели, найденной на помойке, продавленный до безобразия диван), жуткий кухонный стол и пара шкафчиков советской эпохи.

О катастрофическом положении мужа я узнала уже после регистрации брака.

20.12.2015, 00:19

Значит исполнительное производство после решения суда закроют по п.3 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", а банки, чтобы не портить свою статистику, спишут долги, как безнадежные

20.12.2015, 09:46