Вопросы о включении требований кредиторов в реестр в случае процедуры банкротства и отсутствия решения суда первой инстанции

В отношении должника нами было подано исковое заявление в суд первой инстанции о взыскании задолженности по договору. До настоящего времени, дело не рассмотрено по существу. Решение не вынесено, соответственно нет вступления в законную силу. Однако в отношении должника за это время уже введена процедура банкротства наблюдениеи в Коммерсанте имеется публикация сведений (срок 30 календарных дней с момента опубликования). Вопрос. Можно ли подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в настоящее время без решения суда первой инстанции, без вступления его в законную силу? Направлять заявление о включении в реестр в суд? Чем это грозит? Возможно ли в деле о банкротстве впоследствии представить решение суда вступившее в законную силу? В суде первой инстанции ход-во о приостановлении не заявляли, рассмотрение идет по существу. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Можно включиться в реестр требований, как кредитор, и без решения суда 1 инстанции. Предоставлять решение суда потом или нет - Ваше дело, это ни на что не влияет. К тому же его и не вынесут, если должник заявит о проходящей процедуре банкротства, а попросту прекратят гражданское дело. С момента опубликования в газете "КоммерсантЪ" сведений о банкротстве - у Вас 2 месяца для включения в реестр, о чем прямо написано в Законе о несостоятельности (банкротстве), а не 30 суток, как Вам написал предыдущий юрист.

Здравствуйте. У вас есть 30 дней с даты публикации сообщения о введении наблюдения для обращения с требованием о включении ваших требований в реестр требований кредиторов должника-банкрота. С момента введения наблюдения, все денежные требования рассматриваются только в рамках дела о банкротстве, производство по первому делу подлежит прекращению.