Хотел бы узнать какую юридическую силу имеют методические рекомендации министерств?
Лучший ответ
Имеют силу рекомендаций, не более.
Например есть письмо Министества труда и здравоохранения по поводу начисления северных надбавок молодежи родившейся и прожившей в РКС более пяти лет, в котором разъясняется, что надбавки должны выплачиваться в полном объеме со дня заключения трудового договора в РКС.
Так вот суды на это письмо просто не обращают внимания.
Добрый день. Они имеют статус внутренних нормативных актов в ведомстве.