Перечисление денег по исполнительному листу - вопросы налогообложения для ИП с упрощенной системой

Я являюсь Индивидуальным Предпринимателем и применяю упрощенную систему налогообложения (уплачиваю 6% с дохода).

Мне на расчетный счет перечислены деньги по Исполнительному листу в качестве возмещения судебных расходов.

Нужно ли включать эту сумму в "Книгу доходов и расходов" и удерживать с нее 6% налог?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

С одной стороны - Вам возмещены понесенные расходы, и это не является доходом.

Однако в соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются внереализационные расходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ. А пп.3 ст.250 к внереализационным доходам относятся суммы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Поэтому я считаю, что перечисленную сумму нужно включать в налогооблагаемую базу и исчислять 6% налог.

эту сумму включать в доход конечно не надо