Приватизированная квартира без замены эл. счетчиков - споры с Дальэнерго и управляющей компанией
В нашем многоквартирном 9 этажном доме эл. счетчики расположены на лестничной площадке (это общедомовое имущество).
Квартира в данном доме была приватизирована в 2010 г. без замены эл. счетчиков.
Управляющая компания, никогда вообще, не меняла эти счетчики, а это
более 35 лет
(т.е. в данное время они не соответствуют новым, не так давно принятым требованиям, а именно: класс точности у них 2, вместо 1,5,
однако сами счетчики находятся в исправном состоянии и работают отлично.
Дальэнерго их проверяло).
Оплату за эл. энергию мы осуществляли исправно и ежемесячно по показаниям данного счетчика.
Однако Дальэнерго стало нам насчитывать оплату по несоизмеримо завышенным нормативам,
а 18.03.2015 г., не имея на руках ни каких решений суда, отрезало мою квартиру от электроэнергии.
И только после этого, подало на меня в суд за неуплату,
причем не в один, а сразу в два и на разные суммы.
1-й суд, (по месту моего проживания) рассмотрев иск
Дальэнерго о взыскании недоимки, отменил это требование,
рассмотрев дело в мою пользу.
2-й суд, (по месту нахождения Дальэнерго, не уведомив
меня о возбуждении дела и лишив права на защиту, в
одностороннем порядке, заочно принял решение о взыскании
задолженности, даже не поставив меня об этом в известность.
А, за тем, так же, не уведомив меня о принятом решении,
направил иск в Пенсионный фонд, который списал деньги с моей пенсии.
Но, и по сей день, по прежнему Дальэнерго требует деньги
и продолжает угрожать отключением эл. энергии.
Управляющая компания, не смотря на то, что я так же исправно
вношу плату за ком. услуги, в том числе и за обслуживание
общедомовых электро. Сетей, отказалась ремонтировать
перерезанный кабель, а за работы по замене счетчика требует оплату, причем без документов сумма одна, а с предоставлением док-в другая, значительно выше первой.
Вопрос: 1. Правмерны ли действия Дальэнерго одновременно
подавать иск сразу в два суда, да еще и на разные суммы?
2. Правомерны ли действия судей, без соответствующих уведомлений заочно выносить решения?
3. Собираюсь обжаловать сложившуюся ситуацию в прокуратуру
Приморского края, по какому адресу в Москве, я так же,одновременно могу продублировать свою жалобу?
Лучший ответ
Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!