Как вернуть квартиру, оформленную по завещанию, если есть долг по коммунальным услугам?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Папа при жизни оформил на меня завещание на квартиру. В сентябре 2009 г. папа умер.

В настоящее время пытаюсь оформить документы на квартиру, но как оказалось имеется долг по оплате коммунальных услуг, а именно услуг МУП "Тепловые сети".

Дело в том, что папа отработал в угольной промышленности с 1956 г. по 1997 г. В соответствии с ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности "N81 от 20.06.1996 г. работники организаций по добыче угля, а также пенсионеры, пенсии которым назначены в связи с работой в организацияхпо добыче угля, проживающие в благоустроенном жилье в городе при расчете за коммунальные услуги, освобождаются за счет средств организаций по добыче угля от оплаты за энергетические ресурсы. Руководителем предприятия папе было отказано в возмещении затрат на оплату энергоресурсов, поэтому он обратился в суд. 06.12.2002 г. состоялся суд, который вынес решение об обоснованности требований к предприятию об оплате за теплоснабжение и газоснабжение занимаемого истцом жилого помещения за счет средств предприятия.

Суд решил жалобу папы на неправомерные действия должностного лица предприятия - удовлетворить. Признать действия предприятия незаконными и обязать произвести оплату за услуги теплоснабжения и газоснабжения за счет средств предприятия.

Решение суда предприятием обжаловано не было. Копия решения была передана в организации занимающиеся поставкой услуг по теплоснабжению и газоснабжению.

С 2004 г. в связи с ликвидацией предприяти папа стал сам производить оплату вышеназванных услуг. А теперь выясняется, что долг, который должно было оплатить преприятие по решению суда остался невостребованным, и теперь претензии по оплате данног долга предъявляются мне.

Подскажите, как действовать в данной ситуации.

Ведь решение было принято, но юристы этих организаций столько лет не отработали данный долг.

Заранее благодарна.

Н.А.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья Александровна, г.Балашиха!

В любом случае вам необходимо вступить в право наследования на наследуемое имущество, оставшееся после смерти вашего папы, а затем решать вопрос с правопреемником данного предприятия, наверняка оно было государственным, поэтому кому-то долги предприятия перешли.

Для изучения ситуации, вам необходимо в ИФНС РФ по району вашего города получить Выписку по регистрации и ликвидации данного предприятия из неё вы узнаете, кто стал правопреемником данного предприятия.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 декабря 2009г

14:22 уф.вр.

Владимир Николаевич,
Вы представили мне план действий. Огромное спасибо.
С уважением Н. А.

долг не имеет значения, нотариус обязан выдать свидетельство о наследовании, а органы госрегистрации зарегистрировать в собственность, звоните

Уважаемая Наталья Александровна,

К сожалению, принятия части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в том числе и долги завещателя. Вы не можете отказаться от долгов наследодателя, приняв лишь, то, что Вам хочется.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии и принятии наследства. В компетенцию нотариуса не входят полномочия расчётного центра и он не имеет права требовать с Вас оплатить долг по квартире. Он просто обязан проверить Ваше право на наследство и выдать Вам свидетельство о праве собственности.

Далее, регистрируя свои права на квартиру, расчётно-кассовый центр спросит с Вас как с наследника - долг.

Однако, долг Вы платить не обязаны! Это Ваше право.

Состоялось решение суда о том, что Ваш отец не должен платить за энергоресурсы. Вступив в наследство и получив Свидетельство о праве на наследственное имущество, Вам необходимо обратиться в тот суд и взять копию решения суда, заверенную судьёй с печатями. Эту копию приобщить к финансово-лицевому счёту Вашей квартиры. И с этого момента, расчётный центр не имеет права требовать с Вас оплаты долга за прошлые периоды. Они сами должны разыскивать ликвидированную фирму, её учредителей, сами обращаться на них в суд, к приставам и требовать с них возмещения долга. Вы в этом вопросе не участвуете.

Сумму, которую Ваш отец самостоятельно оплатил за потреблённые энергоресурсы, к сожалению, вернуть Вы не сможете.