Арестованный муж, стал фигурантом дела о передаче наркотиков. Отсутствие фактических доказательств и удаленная соцсеть — что это значит для дела?

Мужа задержали правоохранительные органы. Сейчас он находится в СИЗО. Его обвиняют по статье 228.1 ч.4 п.в УК РФ. Дело в том, что дело завели вообще ни из ничего. Одна девушка попросила вещество под названием спайс у моего мужа с помощью социальной сети в контакте, в которой они договариваются о встрече. Вскоре эта девушка забрала у него пакетик и уехала домой. Спустя 3 часа ему сообщили, что эта девушка попала в реанимацию. Благодаря этому завели уголовное дело. Как утверждает потерпевшая, никакого заявления она не писала, родители её тоже. При ней находился пакет со смесью спайс весом 0, 025 г., а также курительная трубка. Девушка изначально не давала показаний, однако в скором времени сказала, кто ей дал этот наркотик, при этот указав на то, что она с ним не первый раз курила это вещество. Мужа спустя 2 месяца следствия забрали. Он все отрицает. Спустя ещё месяц нашли двух свидетей, где один из них все отрицал, а второй сказал, что ранее употреблял с моим мужем этот наркотик. Доказательств того, что мой муж передавал этот пакетик нет. Страница с которой он переписывался с этой девушкой удалена. Это идёт как доказательство? Что грозит парню? Характеристики везде хорошие, судимость первый раз, девушка на допросе сказала, что она сама взяла у него наркотики, он ей не предлагал.

Лучший ответ

Алена! Здесь прямое распространение наркотических веществ, абсолютно неважно, что девушка сама у него взяла.Если будет достаточное количество доказательств - будет осужден.

Благодарю Вас за полезную консультацию!