Вопросы обжалования и переквалификации административного наказания по статье 19.5 часть 23 КоАП РФ в случае халатности предыдущего директора школы
Уважаемая Марина!
1 - при обжаловании данного решения достаточно сложно будет доказать невиновность школы как юридического лица в совершении указанного Вами адм.правонарушения. поскольку директор любой организации как руководитель всегда принимает решения от имени юридического лица. просто в Вашем случае если бы был бывший директор, признали бы виновным и его и школу как юридическое лицо. Административный кодекс это позволяет.
2 - Вы можете попытаться доказать малозначительность адм.правонарушения, перспективу не могу оценить, не зная за что трудовая инспекция вынесла предписание (можете использовать факт отсутствия претензий у жалобщика).
3 - более реальный вариант снизить размер штрафа до 50 000 рублей на основании п.3.2 и 3.3 ст.4.1 КоАп РФ.
=================================================================
3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ)
3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обжалуйте на основании статей 30.1-30.3 КоАП РФ