Возможности избавиться от алкоголика в ситуации с совместной собственностью

Моя мама развелась с отцом, но ему принадлежит 1\9 от квартиры (общая площадь примерно 40-45 кв.м.).Он проживает, но пользуется, естественно, не 1\9 а всей квартирой. Так же ему принадлежит магазин, он сдает его в аренду, сам не работает, весь день дома сидит. Он алкоголик, постоянно действует всем на нервы, оскорбляет, запугивает, дело доходит и до драк, в общем портит жизнь всем окружающим. В квартире проживаю я,мама, моя младшая сестра и он. Ходили к разным адвокатам, все разводят руками. Неужели ни как нельзя решить этот вопрос? Какие есть вообще возможности избавиться от него?
Лучший ответ

Римма,

все сособственники квартиры имеют равные права по пользованию и владению жилым помещением. Разделить квартиры в натуре и выделить доли невозможно, поскольку это не позволяет сделать планировка.

Заставить собственника свою долю подарить, продать, обменять и пр. никто не вправе. Признание же доли Вашего отца незначительной и ее принудительный выкуп также невозможны, поскольку отец в квартире проживает, значит, заинтересован в своей собственности.

Именно поэтому адвокаты и "разводят руками".

Вам с мамой стоит подумать над вопросом о продаже 8/9 долей. Доли, конечно, продать сложнее, но всё-таки возможно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.