Пользователь 9111.ru
Озерск, 23.12.2009, 08:57

Продление сертификата специалиста - возможные проблемы для участкового терапевта в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №918563 из г. Озерск
опубликован 23.12.2009, 08:57
Работаю участковым терапевтом, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (в январе 2010-1,5 года). В октябре 2009 закончился срок сертификата специалиста, на учебу поехать не смогла из-за ребенка. Будут ли у меня проблемы с продлением сертификата? Могут меня уволить или перевести на другую должность по причине отсутствия сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! В силу ст. 196 Трудового кодекса РФ обязанности по подготовке и переподготовке кадров возлагаются на работодателя, который и должен провести все необходимые мероприятия для Вашей сертификации, коль скоро это является условием выполнеия Вами данного вида деятельности. Оснований для расторжения или изменения трудового договора в Вашем случае не усматривается. Возможно будут попытки уволить по п.9 ст. 83 ТК РФ в связи с истечением срока действия сертификата, но здесь эта норма неприменима, поскольку продление этого срока возможно и зависит от волеизъявления сторон.

23.12.2009, 09:36

Здравствуйте, Валентина!

Проблем быть не должно, т.к. аттестация и сертификация - это забота работодателя. Придёте на работу, направят на обучение вновь.

С уважением,

23.12.2009, 11:23

Зачастую, учебные учреждения идут на встречу работодателю и закрывают на этот факт глаза.

С уважением,

23.12.2009, 14:17

Да,но обычно мы проходим курсы повышения квалификации 1 раз в 5 лет и в Приказе МЗ№415н сказано-не реже 1 раза в 5 лет.А если прошло более 5лет?Говорят,что в этом случае нужно переобучение.

23.12.2009, 14:10