Москва, 20.12.2015, 17:05

Могу ли я поставить замок на дверь комнаты где я живу прописанный в 3 комнатной квартире

Вопрос №9185778 из г. Москва
опубликован 20.12.2015, 17:05
Могу ли я поставить замок на дверь комнаты где я живу прописанный в 3 комнатной квартире, собственником которой является моя мать? Ввиду того что моя мать пускает в квартиру чужих людей, я без покоюсь за свое имущество,
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, с той же легкостью, с какой Вы поставите замок, мать его снимет) Такой выход из положения Вам ничего не даст. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. По закону Вы - член семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ), и мать вселив Вас, предоставила Вам право безвозмездного пользования этим помещением (ст. 30 ЖК РФ), и при недостижении согласия по определению порядка пользования квартирой, Вы вправе ставить этот вопрос на разрешение суда. При этом, Вы должны просить себе в пользование комнату, которой фактически пользуетесь, но не больше по квадратам, чем у матери. Но знайте, что у матери есть право заявить встречный иск о Вашем выселении, перспективы удовлетворения иска весьма туманные пока Вы там проживаете, но все же она - собственник, а я не знаю всех тонкостей Вашего вселения и отношений с мамой. Здесь наилучший вариант - договариваться, заключить с ней официальный договор о постоянном пользовании квартирой, и определении порядка пользования.

20.12.2015, 23:39

Вам нужно договориться о пользовании общим имуществом, как мама может быть против замка, так и Вы - против посторонних людей.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

20.12.2015, 17:07

Нет. не можете. В суде нужно решать этот вопрос на основании ст. 247 ГК РФ. Определяйте порядок пользования. Более того, это должны делать собственники, а не Вы. Ваша прописка таких прав не дает.

20.12.2015, 17:09

209 и247 гк РФ- это может сделать только собственник

20.12.2015, 17:11

Здравствуйте. Сделать это Вы можете по согласованию с матерью. Вы не собственник, а лишь - зарегистрированы. Поэтому ни о каком совместном распоряжении речи быть не может.

Вы вправе обеспечивать сохранность своего имущества любым не запрещенным законом способом. Однако, право собственника - оно исключительное. И Вы не можете просто так нарушать это право. Поскольку, исключительно собственнику, согласно ст. 209 ГК РФ, принадлежат права владения и распоряжения своим имуществом. Согласуйте с матерью врезку замка, и никаких проблем не будет.

Но, естественно, Вы можете вставить замок и без согласования. Просто если вдруг случится такое, что мать выбьет дверь, сломав замок, Вы не вправе будете предъявлять ей претензии.

20.12.2015, 17:11

Здравствуйте. Для начала вам необходимо подать исковое заявление в суд о порядке пользования жилым помещением или о выделе доли в натуре.

Статья 247 ГК РФ. Далее предпринимать действия, которые вы описываете выше.

20.12.2015, 17:28

Михаил, либо Вы можете договориться с матерью о порядке пользования квартирой и поставить замок на комнату, которая будет вам выделена по согласованию. Либо определяйте порядок пользования в судебном порядке.

П. 2 ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

20.12.2015, 17:42

У меня нет доли в квартире

20.12.2015, 17:16

Михаил, ст. 31 ЖК РФ определено, что Вы, как член семьи собственника, имеете равные с ним права пользования.

20.12.2015, 17:43