Как оформить наследство по закону и распределить имущество при наличии дома и земельного участка - одно свидетельство на двоих или отдельно?
Если в завещании указано не все имущество, то часть имущества. указанная в завещании должна наследоваться на основании завещания, остальное имущество - на основании наследования по закону.
Нотариус Вам и не выдаст единое свидетельство, каждый из наследников получит свое свидетельство.
если продавать имущество решили по общему согласию, то ничего делить в судебном или ином порядке не нужно.
Конечно каждому отдельно получать Свидетельство. При продаже дома будете выступать как Продавцы вдвоем. В дальнейшем если Вы совместно всет аки дом не продадите, то можете разделить как дом так и земельный участок в равных долях.